Gemeindevertretung

Gemeindevertretung – oberstes Beschlussorgan

Entsprechend der Hessische Gemeindeordnung (HGO) ist die Gemeindevertretung das oberste Beschlussorgan unserer Gemeinde. Aufgrund der Einwohnerzahl besteht sie aus 37 Gemeindevertreterinnen und -vertretern, die alle fünf Jahre im Rahmen der Kommunalwahl durch die Bürgerschaft gewählt werden. Zu den wesentlichen Aufgaben der Gemeindevertretung gehört die Beratung und Beschlussfassung des Haushalts, der Bebauungspläne sowie der weiteren gemeindlichen Satzungen. Die Gemeindevertretung wählt die Beigeordneten (siehe Gemeindevorstand) und überwacht die gesamte Verwaltung der Gemeinde sowie die Geschäftsführung des Gemeindevorstandes.

Unsere Gemeindevertretung hat vier Ausschüsse, die die Beschlussfassung der Gemeindevertretung vorbereiten. Dies sind:

  • Ausschuss für Soziales, Kultur und Sport
  • Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz
  • Bauausschuss
  • Haupt-und Finanzausschuss

Die Sitzungen der Gemeindevertretung und ihrer Ausschüsse sind öffentlich.

Bei der letzten Kommunalwahl am 14.03.2021 erhielten die GRÜNEN 13 Sitze. Die CDU erhielt elf Sitze, die SPD acht Sitze, die FDP fünf Sitze und die LINKE einen Sitz – siehe Ergebnis der Kommunalwahl vom 14.03.2021.

In jedem der vier Ausschüsse stellen die GRÜNEN 3 von 9 Mitgliedern.

Unsere Gemeindevertreter*innen

Suse Bruer
Zwingenberger Straße 38 – OT Jugenheim
Telefon: 06257 7929
Mail: suse.bruer@gruene-sj.de
Vorsitzende der Gemeindevertretung
Sandra Diehm
OT Seeheim
Mail: sandra.diehm@gruene-sj.de
Stellvertretende Fraktionsvorsitzende
Mitglied im Ausschuss für Soziales, Kultur und Sport
Katja Ebert
Am Grundweg 64 – OT Seeheim
Telefon: 06257 42479708
Mobil: 0176 42479708
Mail: katja.ebert@gruene-sj.de
Fraktionsvorsitzende – Doppelspitze gemeinsam mit Walter Sydow
Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss
Maren Ewald
Seeheimer Straße 24 – OT Jugenheim
Mobil: 0151 18139022
Mail: maren.ewald@gruene-sj.de
Stellvertretende Fraktionsvorsitzende
Mitglied im Bauausschuss
David Gunkel
Am Dahrsberg 5a – OT Jugenheim
Telefon: 06257 5062533
Mobil: 0171 6849450
Mail: david.gunkel@gruene-sj.de
Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss
Torsten Leveringhaus
Ober-Beerbacher-Straße 24 – OT Seeheim
Mobil: 0179 3276037
Mail: torsten.leveringhaus@gruene-sj.de

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender
Mitglied im Haupt- und Finanzausschuss
Dieter Lohstroh-Kussowski
OT Jugenheim
Telefon: 0178 5207412
Mail: dieter.lohstroh@gruene-sj.de
Mitglied im Ausschuss für Soziales, Kultur und Sport
Melanie Meisel
OT Jugenheim
Mail: melanie.meisel@gruene-sj.de
Mitglied im Ausschuss für Soziales, Kultur und Sport
Bernd Renz
OT Jugenheim
Mail: bernd.renz@gruene-sj.de
Mitglied im Bauausschuss
Sigi Schaefer
OT Jugenheim
Telefon: 06257 5062533
Mail: sigi.schaefer@gruene-sj.de
Mitglied im Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz
Wolfgang Sonntag
OT Seeheim
Mail: wolfgang.sonntag@gruene-sj.de
Vorsitzender des Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz
Dr. Walter Sydow
Helene-Christaller-Weg 15 – OT Jugenheim
Telefon: 06257 62921
Mail: walter.sydow@gruene-sj.de
Fraktionsvorsitzender – Doppelspitze gemeinsam mit Katja Ebert
Mitglied im Bauausschuss
Tina Weilmünster
OT Jugenheim
Mail: tina.weilmuenster@gruene-sj.de
Mitglied im Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz