Veröffentlicht am

Mit viel neuer Energie in den Kommunalwahlkampf

Mit 25 Kandidatinnen und Kandidaten treten Bündnis 90/DIE GRÜNEN bei der Wahl zur Gemeindevertretung am 06. März 2015 an.

„Mit einem ausgewogenen Team aus erfahrenen und neuen Kräften wollen wir Seeheim-Jugenheim auch in den nächsten fünf Jahren aktiv mitgestalten,“ so Torsten Leveringhaus, Ortsverbandssprecher der Grünen.

Angeführt wird die Liste von Suse Bruer und Torsten Leveringhaus. Beide machten in ihrer Vorstellung klar, dass man trotz der finanziellen Situation Möglichkeiten finden muss, Seeheim-Jugenheim als attraktiven Ort zum Leben für alle Generationen und Nationalitäten nachhaltig im Einklang mit der Natur zu entwickeln.

Spitzenduo

„Mit 13 neuen Kandidat*innen, darunter vier unter den ersten zehn Listenplätzen, werden wir viele neue Impulse für unsere Arbeit erhalten,“ so Leveringhaus. „Zusammen werden wir nun unser Wahlprogramm erstellen und im neuen Jahr in den Wahlkampf starten.“

Kandidat*innen

Abgeschlossen wird die Liste von Claudia Schlipf-Traup, die nach 15 Jahren in der Gemeindevertretung, davon 10 Jahren als Fraktionsvorsitzende, noch einmal persönlich andere Schwerpunkte setzen möchte.

Die Mitgliederversammlung des Ortsverbandes endete mit einem Rückblick auf die Aktivitäten im letzten Jahr, dem Finanzbericht durch den Ortsvorstand und die Kassenprüfung sowie der anschließenden Entlastung des Vorstandes durch die Mitglieder.

Unsere Kandidat*innen im Einzelnen:

Gemeindevertretung

  1. Suse Bruer
  2. Torsten Leveringhaus
  3. Walter Sydow
  4. Thomas Broll
  5. Wolfgang Sonntag
  6. Matthias Karl
  7. Sandra Diehm
  8. David Gunkel
  9. Sven Reule
  10. Sabine Rostohar
  11. Amir Bayat
  12. Götz Bayer
  13. Katja Tennigkeit
  14. Annette Freiberg-Inan
  15. Susanne Heberlein
  16. Max Wagner
  17. Monika Schmucker
  18. Kathi Schambach
  19. Dorothea Ehm
  20. Sigi Schaefer
  21. Michaela van Waasen
  22. Alexander Schartner
  23. Petra Beckmann-Fieber
  24. Christel Fleischmann
  25. Claudia Schlipf-Traup

Ortsbereit Balkhausen

  1. Nicole Oehlert

Ortsbeirat Malchen

  1. Eckhard Woite
  2. Pasqualina Veneri
  3. Reinhold Schuch
  4. Peter Saremba
  5. Ulrich Schnorrenberger
  6. Siegfried Schumacher
  7. Daniela Klaiber
  8. Christoph Matlok

Ortsbeirat Ober-Beerbach

  1. Dorothea Ehm
  2. Kirstin Wasmuth
  3. Elke Stahlschmidt-Christ

Verwandte Artikel

Kommentar verfassen

Artikel kommentieren


* Pflichtfeld